Ленинградская область, Всеволожский район, п. Мурино, ул. Новая, д.9

Выходные в Великом Новгороде

А
9 мая 2022

Ученики 6м класса два майских выходных провели в Великом Новгороде. Впервые ребята отправились с классом в такое дальнее путешествие, впервые ночевали в хостеле и сами гуляли по чужому городу.
Всего три часа езды на "Ласточке' - и перед нами живой учебник истории. Буквально месяц назад ребята изучали на уроках вечевое устройство древнего Новгорода, рассматривали в учебнике Софийский собор - а теперь все это ожило перед ними. На прогулке с посадником Сбыславом они кричали, как на вече. В играх с ратником Юрием Олексичем бросали шелыпуги и сражались на деревянных мечах. В центре музыльных древностей играли на гуслях и слушали народные песни. Такие путешествия помогают ребятам объединить разрозненные знания из школьных предметов. Не только история и музыка нужны были ребятам. Знания по географии помогли проложить путь из Балтийского моря в Черное. Немецкий язык потребовался, чтобы прочесть старинную карту Ганзейского союза. Без уроков технологии мальчики не разобрались бы в секретах плотников. А какая физическая форма нужна, чтобы проходить по 15 км в день!
Ну и конечно, новгородская математика! Ребята не только учатся в профильном математическом классе, но и путешествуют с классным руководителем, учителем математики Еленой Юрьевной Фроловой. И весь вечер они решали задачки купцов и строителей. А вы сможете?