Ленинградская область, Всеволожский район, п. Мурино, ул. Новая, д.9

Социально-педагогическое тестирование (СПТ) в Муринской СОШ

А
21 сентября 2022

В течение всей недели в нашей школе проходит социально-педагогическое тестирование. В нем принимают участие обучающиеся 7-11 классов.

Социально-педагогическое тестирование (СПТ) - это важная и ответственная процедура. Тест является опросником, состоит из набора вопросов и позволяет определить степень психологической устойчивости в трудных жизненных ситуациях, а также выявить обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в дезадаптивные формы поведения.

Методика разрабатывалась специалистами МГУ им. М.В. Ломоносова и ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей», под руководством кандидата психологических наук Дмитрия Викторовича Журавлева, по заказу Государственного антинаркотического комитета. Правообладателем методики является Министерство просвещения Российской Федерации.

Акцентируем Ваше внимание, что социально-психологическое тестирование является добровольным и анонимным

• СПТ не выявляет подростков, употребляющих наркотики. Оно не предполагает постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку. Задача тестирования – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами риска употребления ПАВ.
• Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы как в образовательной организации, где учится Ваш ребенок, так и в области в целом.
• СПТ носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать подростков и молодежь от проб и потребления ПАВ.
• СПТ является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения наркомании в подростковой и молодежной среде.