Ленинградская область, Всеволожский район, п. Мурино, ул. Новая, д.9

Новости от туристического клуба Остров

А
20 сентября 2022

16-18 сентября около ж/д станции Петяярви наши юные туристы под руководством Линейкиной Виктории Игоревны и Базалеева Дмитрия Михайловича приняли участие в региональных соревнования юных инструкторов туризма «Приключенческий маршрут» - Региональный этап Всероссийского слета юных туристов.
Они отправились на самый сложный, 3х дневный маршрут. 

Соревнования были построены в форме поисково-спасательных работ – двигаясь в заданном направлении по топографическим картам с использованием GPS-навигации, преодолевая естественные препятствия (крутые подъемы, спуски, реки и даже озера) юные инструкторы туризма сталкивались с заданиями, при выполнении которых нужно было не только иметь знания по географии, математике, литературе, истории, но и включить логику и проявить сообразительность. На пути к финишу – на суше и на воде – ребята решали ребусы и головоломки, где пригодились знания о молодых годах Петра I, чей юбилей – 350 лет со дня рождения – отмечается в этом году. 

Были и «этапы-сюрпризы». Например, всех участников перед форсированием речной преграды, идущих по наиболее сложному маршруту, перемешали и разделили на две команды произвольно, в том числе и руководителей. И, выполняя отработанные уже навыки при наведении навесной переправы, ребятам приходилось становиться «командой». А это процесс непростой, несмотря на то, что все участники заинтересованы в эффективном достижении общей цели.
Но и это было не последнее условие этапа – по навесной переправе через реку необходимо было еще транспортировать «пострадавшего». Его роль выполняло увесистое бревно, по весу равное практически взрослому человеку. И над водой неслось: «Ну-ка вместе, ну-ка дружно!». 

Проявить взаимопонимание и сплоченность команды на соревнованиях предстояло не раз. Условие этапа «Медицина» – политравма. Это оказание первой помощи и транспортировка «пострадавших» при одновременной травме у 3-х человек из команды, в том числе и руководителей! Задачка не из простых, со «звездочкой»! 

Сложности выполнения заданий командам добавляло обстоятельство, что часть маршрута проходила в Государственном природном заказнике «Гряда Вярямянселькя», по особо охраняемой природной территории, что накладывает особые правила поведения. Даже свой обед участникам «Приключенческого» предстояло добыть и приготовить с приключениями!