Ленинградская область, Всеволожский район, п. Мурино, ул. Новая, д.9

Вся страна сегодня вспоминает день, который в Петербурге называют не иначе, как Ленинградский день Победы

А
27 января 2021

27-го января 1944-го город был полностью освобождён от фашистской блокады.
Пережив жуткие 900 дней постоянных обстрелов и страшного голода, Северная столица так и не сдалась, при этом день и ночь работая для нужд фронта.
Об этой важной дате, за которой стоят судьбы миллионов людей, в течение всей недели говорят и будут говорить и наши школьники на уроках памяти "Блокадный хлеб".
Ученики 10 и 11 классов вместе с педагогом по истории и обществознанию Думитру Спатарь смотрели фильмы и слушали воспоминания ветеранов-блокадников.
C ещё одним преподавателем по истории и обществознанию Дарьей Сергеевной Чирсковой семиклассники обсуждали основные моменты Блокады и ход событий, особенности жизни города, борьбу жителей за Победу и за жизнь.
Кроме того, ребята посмотрели ролик "Блокада Ленинграда глазами детей", где запечатлены воспоминания людей старшего поколения о голоде, холоде, страхе, вере в чудо. Послушали рассказ о Ленинградском зоопарке, о бегемотихах Красавице и Бэтти, о Всесоюзном институте растениеводства, героях, работавших на Радио, заводах, водителях машин, перевозивших грузы по Дороге жизни. Особое внимание уделили людям, которые , несмотря на тяжелые условия, продолжали заниматься творчеством.
Благодаря общению с нашими преподавателями по истории школьники точно знают, какой ценой ленинградцам, а особенно детям блокады, дались эти 900 дней.