Ленинградская область, Всеволожский район, п. Мурино, ул. Новая, д.9

В Ленинградской области проводится тренировка итогового собеседования по русскому языку в 9 классе

Денис Геннадьевич Лесиков21 декабря 2019

В школах Ленинградской области с 17 по 21 декабря 2019 года проходит тренировка итогового собеседования по русскому языку в 9 классе.

Данное мероприятиеподготовит девятиклассников к проведению итогового собеседования, которое состоится 12 февраля 2020 года. Участники тренировкиполучают возможность «проиграть» все этапыитогового собеседования, что снизит напряжение и волнение на реальной процедуре.

Школы по согласованию с муниципальными органами управления образованием выбирают дату и время проведения тренировки.Участников по одному приглашают в аудитории устного ответа.Им предлагают4 задания: чтение текста вслух и его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологпо одной из выбранных тем и диалог с собеседником.Собеседником назначается учитель, обладающий коммуникативными навыками, грамотной речью, но не преподающий в этом классе.Оценивают ответыэксперты - учителя русского языка и литературы.

На выполнение работы отводится 15-16 минут. Для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов процедура увеличивается на 30 минут.

Председатель региональной предметной комиссии по русскому языку Вера Юрьевна Попкова обращает внимание на изменения в критериях оценивания по сравнению с прошлым годом: «Пересказ с этого года подробный, следовательно, увеличились баллы по этому критерию до двух (было - один). В монологе и диалоге более строго оценивается речевое оформление: если по предыдущему критерию (соблюдение речевых норм) ноль, то и речевое оформление не может быть оценено положительно.».

Положительный результат итогового собеседования по русскому языку в 9 классе(«зачет») является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.«Зачет»выставляется при полученииот 10 до 20 баллов.

Получившие «незачет», либо не явившиеся на собеседование по уважительной причине, смогут пройти собеседование 11 марта и 18 мая 2020 года.