Ленинградская область, Всеволожский район, п. Мурино, ул. Новая, д.9

Ученица 6 “А” класса Мария Мардарь стала лауреатом Всероссийского конкурса сочинений

А
28 сентября 2020

Она написала эссе на тему “Я рождён…” тематического направления “Я рожден, и это всё, что необходимо, чтобы быть счастливым” (Альберт Эйнштейн).
Поздравляем нашу звёздочку и желаем побольше вдохновения. А также предлагаем вашему вниманию текст сочинения:
«Я рождён, и это всё, что необходимо, чтобы быть счастливым» (Альберт Эйнштейн)
Этим летом я провела небольшой эксперимент: отмечала для себя события, когда я была счастлива. Оказалось, что почти все они были связаны с моими родителями, с их отношением ко мне. Выяснилось, что счастливые моменты в моей жизни были тогда, когда мама и папа находились рядом, когда они меня поддерживали. Я почему-то думала, что счастье будет каким-то особенным, но оно оказалось очень простым и понятным.
А ещё я расспрашивала своих близких людей , сверстников, знакомых о том, счастливы ли они и что для счастья им нужно. Например, моя сестрёнка сказала, что она счастлива, когда обнимает маму и папу. Для моего друга Тимофея счастьем была собака, которой у него не было, а он очень хотел иметь пса. Моя соседка ответила , что счастьем для неё был бы отец, который с ней не живёт: «Я бы хотела, чтобы он навещал меня почаще!»
Для счастья надо совсем мало. Внимание, участие, поддержка, любовь - вот его главные составляющие (так думаю я). Многие современные родители погружены в работу, в личные проблемы, им не хватает времени на своих детей, дефицит родительского общения восполняется Интернетом и бездумным шатанием по улицам. А, может , ребёнку громко крикнуть: «Я рождён!» Может, услышат его? Конечно, услышат. Ведь многие – это не все. И я знаю такие примеры.
В школе, где я раньше училась, у меня была одна одноклассница, которую звали Рита. Однажды она рассказала мне историю, о которой никто не знал в классе. На самом деле, она приёмный ребёнок. Биологическая мать бросила Риту, как только выписалась из больницы: оставила её в роддоме. Но Рите повезло: позже её удочерила одна семья. Однако радость была недолгой: через четыре года Рита вновь оказалась в детском доме. Потом опять её удочерили. Во второй семье она прожила несколько лет, но почему-то её снова привели в детский дом, чем-то она не устроила свою «маму». Рита перестала ждать. Я бы тоже на её месте перестала надеяться. Но, как говорит моя мама, мир не без добрых людей . В жизни моей одноклассницы появились люди, которые забрали девочку к себе и окружили её заботой . Рита любит новых родителей как своих настоящих. Она обрела семью . Я за неё очень рада! У неё оказалась история со счастливым концом.
Мой учитель по русскому языку рассказал мне про фонд Чулпан Хаматовой «Подари жизнь». Я немного слышала о нём. Этот фонд собирает деньги на лечение детей, больных онкологией. Чужие люди со всей страны помогают продлевать жизнь маленьким людям, многим помогают выздороветь. И подобных фондов по всей России очень много.
На телеканал НТВ уже не первый год идёт передача «Ты супер!», в которой принимают участие воспитанники детских домов, школ-интернатов и дети из приёмных семей. Это поддержка талантливых ребят, у которых при рождении не было самого главного: семьи. Но разве они не должны быть счастливы? Разве не может кто-то сделать их счастливыми?
Право на рождение, право на детство никто не может забрать. Я думаю, что мы, дети, должны об этом говорить. Ведь всё очень просто: «Я рождён , и это всё что необходимо, чтобы быть счастливым».
Мардарь Мария, 6"А" класс